Todos los finalistas de los Premios Hot Concepts 2019

hot concepts 2019

Nos lo habéis pedido por activa y por pasiva y no queremos hacernos de rogar. Ante el interés despertado entre los cerca de 150 candidatos que optan a alguna de las 18 categorías de los Premios Hot Concepts 2019, detallamos a continuación el listado de finalistas entre los que se decidirán cada uno de los galardones.

Los ganadores de los premios más prestigiosos de la restauración española se darán a conocer en una gala de entrega que se celebrará el próximo 4 de julio en las instalaciones del Teatro Goya de Madrid.

Allí se darán cita los máximos responsables de las principales enseñas de restauración en cadena y hostelería independiente, además de grupos hoteleros en una fecha marcada en el calendario como la gran fiesta de la restauración organizada.

La gran fiesta de la restauración organizada

A la ceremonia de los premios seguirá una fiesta donde el buen humor será el hilo conductor. Tras la intervención del Mago More como maestro de ceremonias, seguirá la actuación de tres primeros espadas del humor como José Mota, Florentino Fernández y Santiago Segura, que representarán en exclusiva para los invitados su obra “El Sentido del Humor: Dos Tontos y Yo”.

Como colofón, los asistentes disfrutarán de un cóctel en los espectaculares jardines del recinto que servirá como cierre a un intenso curso para el sector de la hostelería.

Finalistas:

  • Servicio Rápido: Aloha Poké, Lizarran y Tasty Poké Bar.
  • Casual Dining: Celicioso, Sibuya y Tuk Tuk Asian Street Food.
  • Fine Dining: La Bien Aparecida, La Cocina de María Luisa y Ramsés Madrid.
  • Trayectoria: Lizarran, Grupo Cañadío y Grupo Sagardi.
  • Revelación: La Huella Vegana, Ramen Kagura y Vandal Palma.
  • Colectividades: Compass Group, Gastronomic comedores responsables y Hospital Regional de Málaga.
  • Restauración en Hoteles: Molino de Alcuneza, Pamplona El Toro Hotel & Spa, Restaurante Arimendi – Hotel Jardines de Uleta Suites.
  • Diseño: Abbiocco, El Taller de Piñero y La Bien Aparecida.
  • Restauración para Viajeros: Abades Puerta Levante, Alas by Hermanos Torres – SSP, MasQMenos – FoodBox.
  • Restauración en Centros Comerciales: Dining Experience – Las Terrazas de Bonaire y Mercado de Vallehermoso.
  • Gestión Empresarial: FoodBox, Lizarran y Tastia Group.
  • Empresario del Año: Belén Martín, directora general de Restalia; José María Carrillo, CEO de Tastia Group y Paco Quirós, propietario de Grupo Cañadío.
  • Marketing: Burger King (Dogpper) y KFC (El Discurso del Rey).
  • Proyecto On Line: Areas (estrategia de redes sociales) y Grosso Napoletano (programa fidelización Grosso Squad).
  • Sostenibilidad y RSE: Hospital Regional de Málaga, de saludable a sostenible; Ikea Food, Proyecto Waste; y Tuk Tuk Asian Street Food, envases sostenibles by Muñoz Bosch.
  • Proyecto de Cocina Profesional: Charvet (Hotel Taïko), Fagor Industrial (Estadio Wanda Metropolitano) y Grupo Roig (restaurante Nado).
  • La Máquina del Año: QualityFry freidoras; Waveco, cámaras de maduración inducida; y Welbilt Merrychef.